国际奥委会日前召开了第136届全会,东京奥组委在会上公布了奥运会场馆和赛程。据了解,除个别几项比赛的开始及结束时间因实际情况有所调整外,明年东京奥运会大部分项目赛程将与原计划基本保持一致。

东京奥运会将于明年7月23日至8月8日举行,为期17天,共设33个大项339个小项的比赛。从新版赛程看,垒球将是东京奥运会首个开赛的项目;首金将在7月24日的女子10米气步枪比赛中产生,跆拳道等6个项目也将于同天开赛;7月31日和8月1日将分别决出21枚和25枚金牌,是开赛后的第一波金牌高峰;闭幕式前一天即8月7日将决出34枚金牌,这一数字为东京奥运会期间单日最多。此外,女子马拉松的颁奖仪式将在奥运会闭幕式上举行,这是奥运历史首次。

东京奥组委称,在制定赛程时进行了周全的考虑,运动员的体验及安康、技术规则、不同国际联合会的相关规定、全球电视观众、各项运动在日本的流行度、性别平等、执行度等诸多方面均在考虑范围之内。不过,据日本媒体报道称,当前的赛程依旧有可能调整。据日本媒体报道称,当前的赛程依旧有可能调整。

国际奥委会主席巴赫说,东京奥运会的组织工作和应对全球疫情的挑战密不可分,“举办一次延期的奥运会和以往大为不同,我们无法预知明年7月全球疫情态势,因此我们需要多措并举予以应对,但重中之重是保障所有参与者的健康安全。”

以下是东京奥运会跆拳道项目赛程安排及中国队参赛选手名单:

                                                                              地点:张幕国际会展中心A展厅

                                                                              日期:7月24日,周六

                                                                              时间:10:00-17:00

                                                                              女子 -49公斤16强赛 (8 场比赛)

                                                                              男子 -58公斤16强赛 (8 场比赛)

                                                                              女子 -49公斤1/4决赛 (4 场比赛)

                                                                              男子 -58公斤1/4决赛 (4 场比赛)

                                                                              女子 -49公斤半决赛 (2 场比赛)

                                                                              男子 -58公斤半决赛 (2 场比赛)

                                                                              时间:19:00-22:40

                                                                              女子 -49公斤复活赛 (2 场比赛)

                                                                              男子 -58公斤复活赛 (2 场比赛)

                                                                              女子 -49公斤铜牌赛 (2 场比赛)

                                                                              男子 -58公斤铜牌赛 (2 场比赛)

                                                                              女子 -49公斤金牌赛

                                                                              男子 -58公斤金牌赛

                                                                              女子 -49公斤颁奖仪式

                                                                              男子 -58公斤颁奖仪式

                                                                              日期:7月25日,周日

                                                                              时间:10:00-17:00

                                                                              女子 -57公斤16强赛 (8场比赛)

                                                                              男子 -68公斤16强赛 (8场比赛)

                                                                              女子 -57公斤1/4决赛 (4场比赛)

                                                                              男子 -68公斤1/4决赛 (4场比赛)

                                                                              女子 -57公斤半决赛 (2场比赛)

                                                                              男子 -68公斤半决赛 (2场比赛)

                                                                              时间:19:00 - 22:40

                                                                              女子 -57公斤复活赛 (2 场比赛)

                                                                              男子 -68公斤复活赛 (2 场比赛)

                                                                              女子 -57公斤铜牌赛 (2 场比赛)

                                                                              男子 -68公斤铜牌赛 (2 场比赛)

                                                                              女子 -57公斤金牌赛

                                                                              男子 -68公斤金牌赛

                                                                              女子 -57公斤颁奖仪式

                                                                              男子 -68公斤颁奖仪式

                                                                              日期:7月26日,周一

                                                                              时间:10:00 - 17:00

                                                                              男子 -80公斤16强赛(8 场比赛)

                                                                              女子 -67公斤1/4决赛 (4 场比赛)

                                                                              男子 -80公斤1/4决赛 (4 场比赛)

                                                                              女子 -67公斤半决赛 (2 场比赛)

                                                                              男子 -80公斤半决赛 (2 场比赛)

                                                                              时间:19:00 - 22:40

                                                                              男子 -80公斤复活赛 (2 场比赛)

                                                                              女子 -67公斤铜牌赛 (2 场比赛)

                                                                              男子 -80公斤铜牌赛 (2 场比赛)

                                                                              女子 -67公斤金牌赛

                                                                              男子 -80公斤金牌赛

                                                                              女子 -67公斤颁奖仪式

                                                                              男子 -80公斤颁奖仪式

                                                                              日期:7月27日,周二

                                                                              时间:10:00 - 17:00

                                                                              男子 +80公斤16强赛(8 场比赛)

                                                                              女子 +67公斤1/4决赛 (4 场比赛)

                                                                              男子 +80公斤1/4决赛 (4 场比赛)

                                                                              女子 +67公斤半决赛 (2 场比赛)

                                                                              男子 +80公斤半决赛 (2 场比赛)

                                                                              时间:19:00 - 22:40

                                                                              男子 +80公斤复活赛 (2 场比赛)

                                                                              女子 +67公斤铜牌赛 (2 场比赛)

                                                                              男子 +80公斤铜牌赛 (2 场比赛)

                                                                              女子 +67公斤金牌赛

                                                                              男子 +80公斤金牌赛

                                                                              女子 +67公斤颁奖仪式

                                                                              男子 +80公斤颁奖仪式

                                                                              中国参赛队员名单:

                                                                              女子

                                                                              -49公斤 吴静钰

                                                                              -57公斤 周俐君

                                                                              -67公斤 张梦宇

                                                                              +67公斤 郑姝音

                                                                              男子:

                                                                              -68公斤 赵帅

                                                                              -58公斤 (待定)

                                                                              -80公斤 (待定)

                                                                              +80公斤 (待定)

对于除-68公斤以外三个男子级别(M-58kg/M-80kg/M+80kg),中国队将在后续的亚洲区资格赛中再争取一个奥运会参赛名额,让我们拭目以待。(跆拳道专刊 戚风)

收藏
0
有帮助
0
没帮助
0
栏目索引